» Alle Konzerte In Waidmannslust Januar bis August 2019

» Alle Konzerte In Waidmannslust 2018

Alle Konzerte in Waidmannslust von 2006 bis 2017:


Sonntag, 31. Dezember 2017, 22 Uhr
Überraschungskonzert zu Silvester mit anschließendem Sektempfang im Gemeindehaus
Es erklingt Orgel- und Klaviermusik zu zwei Jubiläen: Zum 200. Geburtstag von Louis James Alfred Lefébure-Wély und zum 100. Geburtstag des Argentinischen Tango "La Cumparsita" von Geran Hernán Matos Rodríguez.
Marion Meyer, Orgel sowie Hyeong-Gyoo Park und Brigitta Avila, Orgel und Klavier


Sonntag, 17. Dezember 2017, 17 Uhr
Gospelkonzert "Follow The Star"
Neben mitreißenden Gospelsongs und  klangvollen Spirituals bieten WINGS OF JOY ein besonders weihnachtliches Programm mit musikalischen X-mas Specials und besinnlichen Wortbeiträgen.
Gospelchor WINGS OF JOY
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 10. Dezember 2017, 17 Uhr
"Winter-E.L.CH.e"
Winterliches und Vorweihnachtliches - klassisch und modern
E.L.CH.-Chor
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Samstag, 9. Dezember 2017, 19 Uhr
Vorweihnachtliches Konzert mit D'àChor
Internationale und vorweihnachtliche Chormusik
D'àChor - Chor der Ecole de Musique (Leitung: Katja Brunsmann)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 3. Dezember 2017, 17 Uhr
Chor-Adventskonzert zum 25. Dienstjubiläum von Brigitta Avila
Johann Christoph Friedrich Bach: "Wachet auf, ruft uns die Stimme" - Motette für vierstimmigen Chor und Orgel
Johann Ernst Bach: "Meine Seele erhebet den Herren" (Deutsches Magnificat) für Soli, Chor, 2 Violinen,
Viola und Basso continuo
Cool-Jae Huh: Missa Arirang (Ausschnitte)
"Panis Angelicus" aus der Messe Op. 12 für Sopran und Tenor von Cesar Franck (1822 - 1890)
"Vater unser " für Sopran und Tenor von Albert Hay Malotte (1895 - 1964)
"Cantique de Noel" (Weihnachtslied) von Adolphe Adam (1803 - 1856)
Ducksoon Park-Mohr (Sopran), Hyeong-Gyoo Park (Tenor), Markus Wenz (Klavier),
Chor der Kirchengemeinde Waidmannslust, Streichquartett, Leitung: Brigitta Avila


Samstag, 25. November 2017, 17 Uhr
Konzert mit Barockcello
Einstimmige Musik von Meistern der Mehrstimmigkeit:
Werke von Forqueray, Ganassi, Bach und Bassano
Ludwig Frankmar mit einem Barockcello von Louis Guersan, Paris 1756


Sonntag, 12. November 2017, 20 Uhr,
Kirche am Eichhorster Weg, Eichhorster Weg 58, 13435 Berlin
Orgelsoirée zum 200. Geburtstag von Louis Alfred Lefébure-Wély
Der französische Komponist Louis Alfred Lefébure-Wély (1817-1869) wird am 13. November 200 Jahre alt. Geboren in Paris genoss Lefébure-Wély große Popularität in Frankreich. Er war bekannt als genialer Improvisateur und Komponist, der die neuen Möglichkeiten der modernen Orgel effektvoll einzusetzen wusste.
Brigitta Avila, Martin Blaschke und Marion Meyer (Orgel)


Sonntag, 12. November 2017, 17 Uhr
Liederabend "Träume im Nebel"
Lieder von Robert Schumann, Richard Strauss, Erich Wolfgang Korngold und Joseph Marx. Das Künstlerduo entführt von der Romantik bis in den Impressionismus, in die  faszinierende, überbordene Gefühlswelt des österreichischen Jugendstils. 
David Schroeder (Tenor), Ralph Zedler (Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Samstag, 4. November 2017, 18 Uhr
Tango-Konzert für Klavier und Saxophon
Werke von Erik Satie und Astor Piazolla
Stefan Hilsberg (Klavier) und Jorgos Psirakis (Saxophon)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 29. Oktober 2017, 17 Uhr
Männerchorkonzert: "Ausgerechnet Bananen"
Elf Herren im Frack singen Lieder von "Anno dunnemals" im Stil der Comedian Harmonists.
Berliner Hymnentafel, Leitung: Werner Kotsch
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 22. Oktober 2017, 17 Uhr
"...dem Wunder die Hand hinhalten"
Kontemplation Liebe ... in Komposition und Improvisation
von und mit Meike Goosmann (Saxophon, Klarinette, Flöte - Solo)
Weitere Informationen zum Programm im Flyer>
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 24. September 2017, 17 Uhr
"I Felici goes Dublin"
Ein irischer Abend mit Songs & Dances, alter und neuer irischer Musik - warm music for cold days
Ilka & das Ensemble "I Felici", Leitung: Joachim Johow
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 10. September 2017, 17 Uhr
Klassik-Romantik-Moderne: Klavierkonzert
Musik von Scarlatti, Mozart, Haydn, Chopin, Liszt, Rachmaninoff, Satie, Einaudi und eigene Werke
Andreas Wolter (Klavier)


Sonntag, 4. Juni 2017, 10 Uhr
"Misa Tango" - Chormusik im Pfingstsonntagsfamiliengottesdienst
Auszüge aus der Misa Tango von Martin Palmeri (Kyrie und Gloria)
Hier kann man eine Kostprobe der Messe hören.
Chor der Kirchengemeinde Waidmannslust, Leitung: Brigitta Avila
Band der Kirchengemeinde Waidmannslust
Liturgie: Pfarrer Wilfried Neugebauer


Samstag, 27. Mai 2017, 19 Uhr
Gospelkonzert zum Kirchentag
Hamburg Gospel Ambassadors, Leitung: Folarin Omishade


Sonntag, 14. Mai 2017, 17 Uhr
"Komm lieber Mai" - Liederabend
Lieder mit Frühlingsduft von KomponistInnen aus verschiedenen Ländern und Epochen
Arçduo aus Katalonien (Christina Koch, Sopran und Trini Mujal, Pianistin und Komponistin)


Sonntag, 7. Mai 2017, 17 Uhr
Konzert für Klavier und Violoncello
Werke von Luigi Boccherini, Johann Sebastian Bach, Fanny Hensel und Ludwig van Beethoven
Anette Brachmann (Klavier) und Michael Gerhardt (Violoncello)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 23. April 2017, 17 Uhr
Konzert für Violine und Klavier
Violinsonaten von Händel, Mozart, Brahms und Debussy
Julia Yoo Soon Gröning (Violine), Lion Hinnrichs (Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 9. April 2017, 10 Uhr
Jazz-Messe im Palmsonntagsgottesdienst
A Little Jazz Mass von Bob Chilcott
Hier kann man eine Kostprobe der Messe hören.
Chor der Kirchengemeinde Waidmannslust, Leitung: Brigitta Avila
Liturgie: Pfarrer Wifried Neugebauer


Sonntag, 2. April 2017, 17 Uhr
Operettenabend
Die Spotlights mit ihrem Tenor David Schroeder entführen auf unterhaltsame Weise in die aufregende Welt der Oper, Operette und des Musicals. Werke von Offenbach, Lehár, Verdi u. v. a.
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 19. März 2017, 17 Uhr

"Meine herzliebe Jungfer Käthe..." - Szenen zum Lutherjahr
1525, als der berühmt-berüchtigte Martin Luther die entflohene Nonne Katharina von Bora heiratete. Ob sie wohl wusste, was sie mit diesem ungebärdigen Mann erwartete? Mit Briefen, seinen berühmten Tischreden und Lebenszeugnissen ist das Programm bei dem ungewöhnlichen Paar zu Gast. Mit alten Weisen und einer Auswahl aus dem Lutherschen Liedschatz.
Kalliope-Team (Hannes Ducke - Wort und Gesang , Gisela M. Gulu - Programm und Moderation, Armin Baptist - Klavier)


Sonntag, 12. März 2017, 17 Uhr
Irische Folklore
Das Programm steht unter dem Motto „St. Patrick’s Day“, den die Iren in aller Welt am 17. März feiern.
The O'Reinick's, Ensemble "Jig, Reels & Polka", Irish Step Company
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 26. Februar 2017, 17 Uhr
"Rock my soul" - Singeabend
Singt mit uns – Gospels, Spirituals und Lieder! (Texte können ausgeliehen werden)
Gruppe „Balgerei & Saitengriff und Freunde“
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 19. Februar 2017, 17 Uhr
"Russische Begegnungen" - Klavierabend
Virtuose Klavierwerke u.a. von S. Rachmaninoff, S. Prokofjew und A. Skrjabin
Andreas Wolter (Klavier)


Sonntag, 29. Januar 2017, 17 Uhr
Benefiz-Klavierkonzert zu vier Händen
Werke von Franz Schubert, Stefan Tuschewitzki, Hermann Goetz und Max Reger
Julia Yoo Soon Gröning (Geige), Felix Eugen Thiemann (Cello), Ludmilla Kogan (Klavier)
Benefizkonzert für die Sanierung der Königin-Luise-Kirche
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 15. Januar 2017, 17 Uhr
Trompete und Orgel zum Lutherjahr
Lutherchoräle in Bearbeitungen für Trompete und Orgel
Toni Fehse (Trompete), Jonas Wilfert (Orgel)


Sonntag, 8. Januar 2017, 17 Uhr
Konzert mit dem Kogan Trio
Klaviertrios von Mozart, Brahms und Schostakowitsch
Julia Yoo Soon Gröning (Geige), Felix Eugen Thiemann (Cello), Ludmilla Kogan (Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Samstag, 31. Dezember 2016, 22 Uhr
Überraschungskonzert zu Silvester: Orgel und Klavier vierhändig
mit anschließendem Sektempfang im Gemeindehaus
Orgelmusik mit Werken von Henry Purcell, Georg Friedrich Händel, Johann Pachelbel,
Leopold und Wolfgang Amadeus Mozart,
Klaviermusik von Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Oscar Peterson, Mel Torme,
James Lord Pierpont und Johann Strauss (Ouverture zur Operette "Die Fledermaus")
Brigitta Avila und Hyeong-Gyoo Park (Orgel und Klavier)


Sonntag, 18. Dezember 2016, 17 Uhr
Klavierzyklus "Das Jahr"
Fanny Hensel: Klavierzyklus "Das Jahr"
Markus Wenz (Klavier)


Samstag, 10. Dezember 2016, 19 Uhr
Dezemberkonzert mit D'àChor
Internationale und vorweihnachtliche Chormusik
D'àChor - Chor der Ecole de Musique (Leitung: Katja Brunsmann),
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Samstag, 3. Dezember 2016, 18 Uhr
"Machet die Tore weit" - Chorkonzert
Gesänge zum Advent von Bach, Telemann, Palestrina, Händel u.a.
Berliner Hymnentafel, Leitung: Werner Kotsch
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 27. November 2016, 19 Uhr
Konzert für Cello und Klavier
Werke von J. S. Bach, J. Brahms und L. v. Beethoven u.a.
Johannes Przygodda (Violoncello), Stephan Hilsberg (Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 13. November 2016, 17 Uhr
Konzert mit E-Gitarre und Orgel
Ungewöhnliche Klänge mit Elektronik und Orgelpfeifen
Frithjof Nogli (E-Gitarre) und Brigitta Avila (Orgel)


Samstag, 12. November 2016, 17 Uhr
Klangabend zum Träumen
Die Band "Mahajana 7" begrüßt Sie zu einem stimmungsvollen Musikabend mit Bildern, die zum Träumen einladen...


Sonntag, 16. Oktober 2016, 17 Uhr
"Durch die Nacht mit Robert Schumann"
Ein Schumann-Programm zum Schaudern, Schmunzeln und Schwelgen:
Komm in die stille Nacht, Liebchen, was zögerst Du?
Andrea Chudak (Sopran) und das Violoncelloduo Tolkar (Franziska Kraft und Bo Wiget)


Sonntag, 25. September 2016, 17 Uhr
"Herbstzeit - E.L.CH.-Zeit"
Immergrünes - Leichtes - Heiteres
E.L.CH.-Chor
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 18. September 2016, 18 Uhr
"Island in the Sun" - Harry Belafonte in Waidmannslust
Ein Leben im Kampf für Frieden und Gleichberechtigung Seine unvergesslichen Songs erklingen, und wir erleben ein fiktives Gespräch mit Harry Belafonte alias Lusako Karonga (Sänger und Schauspieler) und Gisela M. Gulu (Moderation und Programm). Am Klavier wird er begleitet von Armin Baptist.
Kalliope-Team (Lusako Karonga , Gisela M. Gulu, Armin Baptist)


Samstag, 9. Juli 2016, 18 Uhr, Apostel-Johannes-Kirche, Dannenwalder Weg 167
Misa Criolla - Sommerliches Chor- und Ensemblekonzert
"Misa Criolla" (Ariel Ramirez) sowie weitere Chor- und Bläsermusik
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust mit Gästen aus Lübars,
Chor der Apostel-Johannes-Kirche,
Bläser der Kirchengemeinden Apostel-Johannes und Waidmannslust,
Jaroslawa Nikulina (Sopran und Orgel), Jugendband Lübars (Leitung: Martin Blaschke),
Leitung: Brigitta Avila


Sonntag, 3. Juli 2016, 17 Uhr
Misa Criolla - Sommerliches Chor- und Ensemblekonzert
"Misa Criolla" (Ariel Ramirez) sowie weitere Chor- und Bläsermusik
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust mit Gästen aus Lübars,
Chor der Apostel-Johannes-Kirche,
Bläser der Kirchengemeinden Apostel-Johannes und Waidmannslust,
Jaroslawa Nikulina (Sopran), Jugendband Lübars (Leitung: Martin Blaschke),
Kleiner Chor Lübars (Leitung: Martin Blaschke)
Leitung: Brigitta Avila
Weitere Details zu diesem Konzert im Konzert-Archiv des Chores


Samstag, 18. Juni 2016, 18 Uhr
Konzert für Cello und Klavier
J. S. Bach: 6. Suite Violoncello solo D-Dur,
A. Caldara: Largo und Allegro aus der Sonate in d-moll für Violoncello und Klavier (Cembalo),
L. Boccherini: Sonate in C-Dur G 17 für Violoncello und Klavier (Cembalo),
Dall’ Abaco: Capricci No.1 Violoncello solo,
J. S. Bach: 2. Suite für Violoncello solo d-moll,
L. v. Beethoven: Sonate für Violoncello und Klavier C-Dur
Johannes Przygodda (Violoncello), Stephan Hilsberg (Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 12. Juni 2016, 17 Uhr
Konzert um Fanny Hensel und Clara Schumann
Portrait zweier Komponistinnen Lieder von Clara Schumann und Fanny Hensel sowie Lesung aus ihren Briefen
Yvonne Friedli (Sopran), Claudia van Hasselt (Mezzosopran), Lotte Greschick (Regie)


Sonntag, 24. April 2016, 17 Uhr
Frühlingskonzert mit dem Kogan Trio
Klaviertrios von Haydn, Mozart, Dvorak und eine Vertonung der Vier Jahreszeiten von Piazolla
Julia Yoo Soon Gröning (Geige), Felix Eugen Thiemann (Cello), Ludmilla Kogan (Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 10. April 2016, 17 Uhr
NUVOLETTA - Liederabend
Himmlische und irdische Lieder von Barber, Brahms, Liszt, Kilpinnen und anderen KomponistInnen
Arçduo aus Katalonien (Christina Koch, Sopran und Trini Mujal, Pianistin und Komponistin)


Sonntag, 13. März 2016, 17 Uhr
Irische Folklore – gespielt – gesungen – getanzt
Ensemble "Jig, Reels & Polka" (Leitung: Klaus Kühn)


Sonntag, 6. März 2016, 17 Uhr
SUMMERTIME – Die Story von Porgy und Bess
hrem Schicksal, ihrem Glück und Leid kann sich bis heute niemand entziehen, der ein Herz im Leibe hat. Mit szenischer Lesung und den berühmten Liedern, Spirituals und der Musik von George Gershwin
Gisela M. Gulu (Autorin), Lusako Karonga (Schauspieler), Valeska Hegewald (Schauspielerin),
Erik Hoeppe (Klavier)


Sonntag, 14. Februar 2016, 17 Uhr
Klavierabend zum Valentinstag
Perlen der Wiener Klassik und Romantik: Werke von W.A. Mozart, L.v. Beethoven (Mondscheinsonate), J. Haydn, F. Schubert und Chopin
Andreas Wolter (Klavier)


Sonntag, 31. Januar 2016, 17 Uhr
Konzert für Cello und Klavier
Strawinsky: Suite Itallienne, Schostakowitsch: Sonate für Cello und Klavier u.a.
Johannes Przygodda (Violoncello), Stephan Hilsberg (Klavier)


Sonntag, 17. Januar 2016, 17 Uhr
Konzert für Trompete und Orgel
Festliche Musik aus Barock und Romantik sowie Improvisationen von besinnlich-zart bis glitzernd und pompös
Toni Fehse (Trompete), Jonas Wilfert (Orgel)


Donnerstag, 31. Dezember 2015, 22 Uhr
Überraschungskonzert zu Silvester
mit Überraschungsgästen und anschließendem Sektempfang im Gemeindehaus
Brigitta Avila (Orgel) u.a.


Sonntag, 20. Dezember 2015, 17 Uhr
"Winter, Wehmut und Weihnacht" - Chorkonzert
Werke für Frauenchor von Schubert, Rheinberger, Saint-Saëns, Fauré, Massenet, Purcell, Rutter
Chorakademie Berlin (Sopran & Alt), Leitung & Klavier: Florian Wilkes


Samstag, 12. Dezember 2015, 18 Uhr
Dezemberkonzert mit D'àChor
Weihnachtslieder mit irisch-britischem Schwerpunkt, irische Folklore u.a.
D'àChor - Chor der Ecole de Musique (Leitung: Katja Brunsmann),
Ensemble "Jig, Reels & Polka" (Leitung: Klaus Kühn)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 6. Dezember 2015, 18 Uhr
Nikolauskonzert mit "Haste Töne"
Nikolaus und weihnachtliche Klänge, Lieder zum Mitsingen und vielleicht eine Geschichte oder auch eine (kleine) Überraschung?
Blasorchester "Haste Töne"
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 29. November 2015, 17 Uhr
Tango-Konzert
Das israelisch-deutsche Ensemble „Trio Kamino“ macht sich musikalisch auf den Weg zwischen den Welten des Tango und der klassischen Musik. Das neue Konzertprogramm des Trios stellt klassische Tangos aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts Werken zeitgenössischer Tango-Komponisten gegenüber.
Miriam Erttmann (Violine), Noa Figer (Klarinette), Katja Steinhäuser (Klavier)


Freitag, 20. November 2015, 18 Uhr
"The wild Rover" - Irish Folk Music
Ein Abend der mitreißenden Musik der grünen Insel mit schnellen Jiggs und schwermütigen Balladen, mit wilden Hornpipes und zarten Lovesongs - die richtige Medizin gegen herbstliche Schwermut
Ensemble "I Felici", Leitung: Joachim Johow, Ilka Mindach (Gesang)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 8. November 2015, 18 Uhr
Französischer Chansonabend
mit dem Duo Crepes Musette, guter Stimmung und französischem Rotwein
Christiane Meyerricks (Gesang), Joachim Meyerricks (Knopfakkordeon)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 18. Oktober 2015, 17 Uhr
Kammerkonzert für Klavier zu vier Händen
Werke von Johann Sebastian Bach, Franz Schubert, Louis Théodore Gouvy,
Antonin Dvorak und Francis Poulenc
Dr. Martin Miehe und Stephan Hilsberg (Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 11. Oktober 2015, 17 Uhr
Konzert mit dem Trio "Tsching"
Balkan-, Tango- und Swing-Musik mit Saxophon, Cello und Gitarre
Helmut Mittermaier (Saxophon), Franziska Kraft (Cello), Ben Aschenbach (Gitarre)


Freitag, 25. September 2015, 20 Uhr
"Folk & more"
Ensemble "I Felici"
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 20. September 2015, 16 Uhr
"Liebling, mein Herz lässt dich grüßen"
Beliebte Schlager aus den 30er und 40er Jahren
E.L.CH.-Chor
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 12. September 2015, 17 Uhr
Koreanische Kunstlieder
CD-Präsentations-Konzert Werke von Choi, Jo, Kim, Yun, u.a.
Ducksoon Park-Mohr (Sopran), Markus Wenz (Klavier)


Sonntag, 30. August 2015, 17 Uhr
"Zweyerley Pfeifferey"
Das Duo „Zweyerley Pfeifferey" spielt auf verschiedenen Sackpfeifen, Gemshorn, Geige und Orgel europäische Musik aus dem Mittelalter und der Renaissance sowie aus Musicals und Jazzimprovisationen.
Maria Scharwieß und Heidi Frielinghaus


Sonntag, 26. Juli 2015, 17 Uhr
Gitarrenkonzert
mit einer Mischung aus Bach und seinen spanischen ZeitgenossInnen sowie Viva Sevilla
Roger Tristao Adao (Gitarre)


Sonntag, 12. Juli 2015, 17 Uhr
"Der Tanz geht weiter..."
Beschwingte, von Tänzen inspirierte Werke für Vokalquartett und Klavier zu 4 Händen,
Ausschnitte aus den neuen Liebesliederwalzern von J. Brahms, Indianas von C. Guastavino,
Liebesleid-Lieder von J. Greer, Werke von S. Barber
Vokalquartett 4x4sextet (Barcelona)


Sonntag, 31. Mai 2015, 17 Uhr
"Kontraste": Lieder- und Opernabend
Kompositionen von Trini Mujal (u.a. mit Texten des katalanischen Dichters Enric Casasses),
Lieder von Schubert sowie Opernarien von Mozart, Dvorak und Puccini Arçduo aus Katalonien
Christina Koch (Sopran) und Trini Mujal (Pianistin und Komponistin)


Samstag, 9. Mai 2015, 18 Uhr
"Von Swing bis Folk"
Musikstücke und Songs von internationaler Folklore (Klezmer, Irish Folk u. Latin) bis zu Klassik und Swing
Ensemble I Felici, Tirza Seifert-Reuter (Harfe)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 26. April 2015, 17 Uhr
Die ganze Welt ist eine schmale Brücke
Ein musikalisch-literarischer Abend mit hebräischen Liedern gesungen und auf Gitarre begleitet,
mit Texten aus jüdischer Literatur
Helen Jordan (Gesang und Gitarre), Antje und Martin Schneider (Lesungen)


Sonntag, 15. März 2015, 18 Uhr
Chillen mit Bach
Geistliche Werke und weltliche Konzerte von Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach,
Christian Bach u.a.
Trio Rokolino: Leonie Saße (Oboe, Violine, Englischhorn), Emely Saße (Cello),
Stefanie Saße (Violine, Viola, Klavier)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche


Sonntag, 15. Februar 2015, 17 Uhr
Konzert mit Klarinette und Klavier
mit Werken von Mozart bis Pop und Jazz
Jonathan Rohrer (Klarinette), Regina Weber (Klavier)


Sonntag, 18. Januar 2015, 17 Uhr
"Klassik trifft Salon" - Musik von Gestern bis Morgen
Werke für Streichquartett, Klarinette und Klavier
mit dem Ensemble "La Folie"


Mittwoch, 31. Dezember 2014, 22 Uhr
Silvesterkonzert
Festliche Orgelmusik mit Überraschungsgästen
Brigitta Avila (Orgel)


Mittwoch, 31. Dezember 2014, 22 Uhr
Silvesterkonzert
Festliche Orgelmusik mit Überraschungsgästen
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 21. Dezember 2014, 17 Uhr
Weihnachtskonzert – Mit Trompeten über Trompeten
Adventliche und weihnachtliche Musik, auch zum Mitsingen
mit dem Blasorchester „Haste Töne“


Samstag, 13. Dezember 2014, 19 Uhr
Weihnachtliches Konzert
mit dem D'A Chor und Instrumentalisten der Ecole de Musique de Berlin
Leitung: Katja Brunsmann


Sonntag, 7. Dezember 2014, 17 Uhr
Adventskonzert - auch zum Mitsingen
Adventliche Chor- und Instrumentalmusik mit Gemeindegesang
Chor, Alphörner und Bläserensemble der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust 
(Leitung: Brigitta Avila)
Blockflötenquartett (Leitung: Hiltrud Nieser)


Samstag, 22. November 2014, 20 Uhr
Eine musikalische Reise: Von Spanien bis zum Balkan
Ensemble "I Felici"
Leitung: Joachim Johow


Sonntag, 16. November 2014, 17 Uhr
Chorkonzert am Volkstrauertag
Gabriel Fauré: Requiem op.48, Cantique de Jean Racine,
César Franck: "Panis angelicus", Nadja Boulanger: Cantique,
Lili Boulanger: Nocturne, "Pie Jesu", Vielle prière bouddhique
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust mit Gästen, 
Christina Koch (Sopran), Carlos Alcocer (Tenor), Frank Burkhardt (Bass),
Leo Clemens (Violine), Ute Sauerbrey (Violine und Viola),
Matthias Zollitsch (Viola), Maria Grüdel (Viola), Viktor Machonjkow (Viola),
Uta Börsch (Violoncello), Oliver Gascoigne (Violoncello),
Cordula Schönherr (Kontrabass),
Helena Ponnier (Harfe), Paula Finke (Horn), Elisabeth Schröder (Pauken),
Ralf-Peter Mahler (Flöte), Babette Neumann (Orgel)
Klavier und Leitung: Brigitta Avila


Sonntag, 12. Oktober 2014, 17 Uhr
Sechs Saxophone plus Klarinette
Alte und neue spirituelle Musik in Bearbeitungen und Kompositionen von Gottfried Klier
Saxophonensemble "Golden Six Plus" der Musikschule Spandau 
Leitung: Gottfried Klier


Dienstag, 30. September 2014, 19 Uhr
Kammerkonzert für Klavier zu vier Händen
Dr. Martin Miehe und Stephan Hilsberg spielen Werke von
J. S. Bach, F. Schubert, R. Schumann, A. Dvorak und C. Debussy
Eine Veranstaltung der Initiative Reinickendorf e. V.


Sonntag, 28. September 2014, 17 Uhr
REINICKENDORFER KIRCHENMUSIKTAGE
Orgelkonzert mit Werken von Bach, Janca, Sjöberg sowie Improvisationen
mit den Reinickendorfer Kantoren Martin Blaschke, Stefan Sobotta, 
Brigitta Avila und Jaroslawa Nikulina
Moderation: Stephan Gottlieb Heinroth


Sonntag, 7. September 2014, 20 Uhr
Improvisationen & Videoprojektionen
mit dem IVY ENSEMBLE
Improvisationen inspiriert durch Jan Garbarek, Sigur Ros, Arvo Pärt u.a.
mit Videoprojektionen von Christian Ruhm
Sara Rilling (Bratsche), Martin Klenk (Cello), Rainer Fox (Saxophon/Klarinette)


Sonntag, 31. August 2014, 17 Uhr
"Tastentänze aus Spanien und Lateinamerika"
Werke von Manuel de Falla, Lecuona, Piazolla, Albéniz u.a.
Clemens Kröger (Klavier)


Sonntag, 13. Juli 2014, 17 Uhr
"Dansa brasileira"
Brasilianische Gitarrenmusik zur Fußballweltmeisterschaft
Roger Tristao Adao (Klassische Gitarre)


Sonntag, 29. Juni 2014, 17 Uhr
Sommerkonzert - auch zum Mitsingen
Sommerliche Chor- und Ensemblemusik sowie Gemeindegesang
Chor und Bläserensemble der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust (Leitung: Brigitta Avila)
Alphörner: Ute Akrutat, Brigitta Avila
Blockflöten: Anne-Grit Gäbler-Wicovsky, Andreas Kaechele
Orgel: Brigitta Avila
Trio "La Folia": Leo Clemens (Violine), Matthias Zollitsch (Viola), Uta Börsch (Violoncello)
Kontrabass: Cordula Schönherr


Sonntag, 22. Juni 2014, 17 Uhr
Evergreens - Immergrünes von Beatles bis BeeGees
mit dem E.L.C.H.-Chor (Eltern-/Lehrer-Chor des Humboldt Gymnasiums Berlin)


Sonntag, 01. Juni 2014, 18 Uhr im Pfarrhaus
Französischer Chansonabend
Musettes mit Christiane Meyericks (Gesang) und Joachim Meyericks (Knopfakkordeon)


Donnerstag, 29. Mai 2014, ab 11 Uhr
Himmelfahrts-Open-Air mit Fließtalwandelkonzerten durch 3 Gemeinden
Himmlische Musik zur Himmelfahrt Christi beginnend auf dem Dianaplatz
in Waidmannslust mit dem musikalischen Gottesdienst um 11 Uhr,
entlang des Tegeler Fließes über die Felsengemeinde mit Kaffee und Kuchen
bis nach Lübars mit Konzerten und musikalisch-geselligem Gartenabschluss am Abend
mit den Chören und Instrumentalensembles der 3 Gemeinden
Waidmannslust, Felsen und Lübars


Sonntag, 18. Mai 2014, 17 Uhr
Orgelsolokonzert
Werke von Bach, Vierne, Bedard u.a.
Bernd Scherers (Orgel)


Freitag, 18. April 2014, 15 Uhr
Musik zur Sterbestunde Jesu
"Stabat mater dolorosa" von Giovanni Battista Pergolesi
Italienisches Konzert F-Dur BWV 971 von J. S. Bach
Kathrin Freyburg (Sopran), Rahel Indermauer (Mezzosopran)
Florian Wilkes (Klavier)


Sonntag, 23. März 2014, 17 Uhr
Konzert zur Passion mit Trompete und Orgel
Werke von Bach, Fauré, Grieg und eigene Improvisationen
Jonas Wilfert (Orgel) und Toni Fehse (Trompete)


Sonntag, 16. Februar 2014, 17 Uhr
Konzert für Violine und Klavier
Johannes Brahms: Sonaten in G-Dur, A-Dur und d-Moll
Zoya Nevgodovska (Violine), Alexej Petrov (Klavier)


Sonntag, 19. Januar 2014, 17 Uhr
Klezmer-Konzert mit den "Klezmer-Schicksen"
Jiddische Musik mit Klarinette, Geige, Klavier, Gitarre und Cornett
sowie jiddischen Gedichten und Tanz
Angelika Hykel, Sabine Schmidt, Brigitte Ruddigkeit


Dienstag, 31. Dezember 2013, 22 Uhr
Silvesterkonzert mit anschließender Turmbesteigung
Orgelmusik mit Überraschungsgästen
Werke von Händel, Purcell u.a.
Claudia Brüggemann (Sopran), Klaus Thiemann (Trompete)
Brigitta Avila (Orgel)


Freitag, 6. Dezember 2013, 19 Uhr
"Von Bettina für Luise"
Ein Geschenk der Schülerinnen und Schüler der Bettina-von Arnim-Schule
zum 100. Geburtstag der Königin-Luise-Kirche

Weihnachtliche Musik zum Nikolaustag
Chor, Gitarrengruppe und Instrumentalisten der Bettina-v.-Arnim-Schule


Sonntag, 1. Dezember 2013, 18 Uhr
Adventskonzert - auch zum Mitsingen
Werke von Bach, Buxtehude, Corelli, Prätorius u.a.
Adventslieder zum Mitsingen
Chor und Bläserquartett der Königin-Luise-Kirche (Leitung: Brigitta Avila)
Blockflöten- und Streicherensemble der Segenskirche (Leitung: Hiltrud Nieser)
Cembalo: Horst Nieser


Samstag, 16. November 2013, 17 Uhr
Irisches Konzert
mit der Musikgruppe „I Felici“ und der Sängerin Ilka
Leitung: Joachim Johow


Sonntag, 3. November 2013, 17 Uhr
Musik mit Lesung
„Den allerschönsten Apfel brach ich”
mit Antje und Martin Schneider


Sonntag, 13. Oktober 2013, 17 Uhr
Eröffnungskonzert der Festwoche 100 Jahre Königin-Luise-Kirche
Oratorium „Die Schöpfung” von Joseph Haydn
Christina Koch (Sopran), Astrid Kuschke-Jeacks (Alt)
Carlos Alcocer (Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust mit Gästen
Flöte: Karin Meesmann, Wendy Castine, Lena Rudat
Oboe: Grace Flindell, Nicola Heinze
Klarinette: Angela Müller-Velte, Dieter Velte
Fagott: Steffen Rocke, Friedrich Grischkowski
Kontrafagott: Lutz Janus
Horn: Michaela Müller, Johanna Müller
Trompete: Klaus Thiemann, Christian Liebich
Posaune: Tilo Tritthart, Maria Schmaling, Reinhard Kautz
Pauken: Conrad Loechner
Violine 1: Leo Clemens, Zoya Nevgodovska
Violine 2: Anna Ciechannowska, Cordula Schönherr
Viola: Matthias Zollitsch, Andreas Kaiser
Violoncello: Uta Börsch, Katja Kerstjens
Kontrabass: Jörg Fröhlich, Piano: Sebastian Glöckner
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 22. September 2013, 17 Uhr
Alphornkonzert mit Orgel zum Erntedankfest
Werke verschiedener Komponisten
Ute Akrutat, Bert Pakowski, Susanne Kabelitz (Alphörner)
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 1. September 2013, 17 Uhr
Benefizkonzert für die Kirchturmsanierung
Werke von Johann Sebastian Bach
Kantaten BWV 169 "Gott soll allein mein Herze haben" und
BVW 170 "Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust" für Alt-Solo und Orchester,
Konzert g-Moll BWV 1058
Annerose Hummel (Mezzosopran, Mitglied des Rundfunkchores Berlin)
Ensemble Cranach Camerata, Bertrand Fromageot (Orgel)
Till Hass (Leitung)


Freitag, 6. September 2013, 18 Uhr
„Time Of My Life“
Konzert mit der Salvator-Big-Band


Sonntag, 25. August 2013, 17 Uhr
Jiddische Lieder und Geschichten
mit dem Theologen und jiddischen Musiker Olaf Ruhl


Freitag, 23. August 2013, 20 Uhr
Musikalisch-literarischer Abend
Essays von Victor Auburtin, Musik von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Edward Elgar u.a.
Johannes Tradt (Lesung) 
Babette Neumann (Klavier), Dorothee Ziegler (Viola)


Sonntag, 7. Juli 2013, 17 Uhr
Lieder- und Klavierabend
Europäische und koreanische Lieder
Ducksoon Park-Mohr (Sopran)
Markus Wenz (Klavier)


Sonntag, 9. Juni 2013, ab 10 Uhr
Fließtalwandelkonzerte durch die 3 Gemeinden Waidmannslust, Felsen und Lübars
Start in Waidmannslust: 10-Uhr-Gottesdienst mit Chor- und Alphornbläsermusik,
anschließend bei der Felsengemeinde: Fließtalwanderung mit Rappkonzert
danach in Lübars: Konzert mit Gesang & spanischer Gitarre sowie geselliger Abschluss
Musikensembles der 3 Gemeinden


Samstag, 25. Mai 2013, 19 Uhr
Renaissance bis Dixieland
Bläsermusik aus vier Jahrhunderten
mit dem Quintett "5 in Brass"


Sonntag, 12. Mai 2013, 17 Uhr
Orgelkonzert
Martin Schulze (Orgel),
selbsternannter "Fahrradkantor",
der alle Wege zu seinen Konzertorten mit dem Rad zurücklegt


Sonntag, 21. April 2013, 17 Uhr
Benefizkonzert für unseren Kirchturm
Geistliche Kantaten des italienischen Frühbarock
Annette Theis-Brüser (Gesang)
Meinolf Brüser (Cembalo)


Mittwoch, 20. März 2013, 19 Uhr
6. Musikalische Passionsandacht
"Gemeinsam auf dem Weg nach Golgatha"
Chor- und Orgelmusik mit dem Chor
der Königin-Luise-Kirche
Brigitta Avila (Leitung und Orgel)


Sonntag, 24. Februar 2013, 17 Uhr
Passionskonzert "Im Kreuz ist Hoffnung"
Chormusik von Franck, Fauré, Caplet, Bonis, Mendelssohn, Schumann u.a.
Chorakademie der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin
Florian Wilkes (Leitung)


Sonntag, 27. Januar 2013, 17 Uhr
Klavierkonzert
Bewegende Eigenkompositionen zum Nachdenken und Davonträumen
Martin Herzberg (Klavier)
Infos zum Pianisten unter www.martinherzberg.com


Sonntag, 31. Dezember 2012, 22 Uhr
Orgelkonzert zu Silvester mit anschließender Turmbesteigung
Festliche und stimmungsvolle Orgelwerke von J. S. Bach, Boëllmann, Reger u.a.
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 16. Dezember 2012, 17 Uhr
Chorkonzert zum 3. Advent - Cantiones Sacrae
Weihnachtliche Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck
zu seinem 450. Geburtstag
Ulrike Lange (Sopran), Verena Traub-Walcher (Alt)
Joachim Schröder (Tenor)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust,
Streichquintett mit Trio LA FOLIA
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 2. Dezember 2012, 17 Uhr
Benefizkonzert für die Königin-Luise-Kirche - Weihnachtskonzert mit Lesung
Zu weihnachtlicher Bläsermusik ist die Geschichte "Erika" von Elke Heidenreich zu hören.
Blasorchester Hastetöne, Philipp Schüler (Leitung)
Bettina Mahr (Lesung)


Sonntag, 18. November 2012, 17 Uhr
Konzert für Sopran und Klavier - Trauer, Trost und Hoffnung
Ducksoon Park-Mohr (Sopran), Markus Wenz (Klavier)


Sonntag, 21. Oktober 2012, 17 Uhr
Konzert für Alphörner und Orgel
Ute Akrutat, Susanne Kabelitz u.a. (Alphörner)
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 23. September 2012, 17 Uhr
Englische Orgelmusik alter und neuer Meister
Werke von John Stenley, Alec Rowley, Percy Fletcher u.a.
Gerhard Kaufeldt (Greifswald, Domorganist i. R.)


Sonntag, 26. August 2012, 17 Uhr
Tangos und Klassik im Duo
Klassische Werke sowie Tangos für Klavier und Violine
Na Nandhorn Boonruang (Klavier), Susanne Hofmann (Violine)


Sonntag, 29. Juli 2012, 17 Uhr
Klavierkonzert "Musikalische Traumwelten"
Musik von Bach, Satie, Tiersen (Amelie), Chopin, Rachmaninoff und eigene Werke
Andreas Wolter (Klavier)


Sonntag, 10. Juni 2012, 10 Uhr
Musikalischer Gottesdienst
Messe in G-Dur von Franz Schubert
sowie Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck und Johann Crüger
Chor der Ev. Kirchengemeinde Waidmannslust
Christine Herrmann-Wewer (Sopran), Joachim Schröder (Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Leo Clemens (Violine), Cordula Schönherr (Violine),
Matthias Zollitsch (Viola), Uta Börsch (Violoncello)
Sebastian Glöckner (Orgel)
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 27. Mai 2012, 17 Uhr
Konzert für Orgel und Trompete
Pfingstliche Werke für Orgel und Trompete 
Bernd Scherers (Orgel), Tom Pielucha (Trompete)


Sonntag, 22. April 2012, 17 Uhr
Konzert für 2 Bajane
Bearbeitungen russischer und internationaler Musik für 2 Knopfakkordeone 
Prof. Wladimir Bonakow und Ivan Sokolow


Sonntag, 25. März 2012, 17 Uhr
Orgelkonzert 4-händig und 4-füßig - dazu E-Gitarre und M-Lyrik
Kompositionen für Orgel sowie Improvisationen mit Orgel, Trompete, E-Gitarre und Musikalischer Lyrik 
Martin Blaschke (Organist an der Dorfkirche Lübars) und
Tim Oder (Organist an der Humboldt-Universität Berlin)


Montag, 05. März 2012, 19 Uhr
Frühlingskonzert des Romain-Rolland-Gymnasiums
Die Chöre der RoRo und Instrumentalsolisten laden ein zu einem abwechslungsreichen Programm
von Klassik bis Gospel und Pop.


Sonntag, 26. Februar 2012, 17 Uhr
Drei Pianistinnen an einem Flügel
Werke von Klassik bis Moderne für 6 Hände original und bearbeitet 
SOME HANDSOME HANDS mit
Alyana Abitova, Alina Pronina und Anne Salié


Samstag, 18. Februar 2012, 19:30 Uhr
Benefizkonzert für die Königin-Luise-Kirche: "If music be the food of love"
Barocke Liebeslieder und Kantaten von Händel, Purcell und Vivaldi
Annette Theis (Sopran), Meinolf Brüser (Cembalo)
Eine Veranstaltung des Fördervereins der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust e.V.
und der Freunde Alter Musik e.V.


Sonntag, 22. Januar 2012, 17 Uhr
Musik von Astor Piazzolla mit Tanzimprovisationen
mit dem Trio LUZ Y SOMBRA:
Miriam Erttmann (Violine), Alexandra Hentschel (Klarinette), Katja Steinhäuser (Klavier)
Brigitta Avila & René Regehr (Tanz)


Samstag, 31. Dezember 2011, 22 Uhr
Himmlische Klänge zu Silvester
Werke für Harfe, Trompete, Sopran und Orgel von Händel, Scarlatti u. a.
Katharina Hanstedt (Harfe), Klaus Thiemann (Trompete),
Claudia Brüggemann (Sopran) und Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 18. Dezember 2011, 17 Uhr
Magnificat anima mea dominum
Magnificat-Vertonungen von Sweelinck, Schütz, Buxtehude, Vivaldi,
J. Ernst Bach und Mendelssohn-Bartholdy
Ulrike Lange (Sopran), Joachim Schröder (Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust,
Trio LA FOLIA: Leo Clemens (Violine), Cordula Schönherr (Violine), Denise Kirschke (Viola)
Martin Blaschke (Orgel) 
Brigitta Avila (Alt und Leitung)


Samstag, 10. Dezember 2011, 19 Uhr
Musik zum Advent
"D'à Chor" der École de Musique,
Ensemble Romain und der 11er Musikleistungskurs der Romain-Rolland-Schule
Katja Brunsmann (Leitung)


Sonntag, 4. Dezember 2011, 17 Uhr
Festliche Bläsermusik sowie Advents- und Weihnachtslieder zum Mitsingen
mit dem Blasorchester HASTE TÖNE
Philipp Schüler (Leitung)


Sonntag, 27. November 2011, 17 Uhr
Konzertfreuden mit der Bigband "Pumping Air"
Bigband- und Saxofon-Musik aus allen Genres (Filmmusik, Klassik, aktuelle Hits)
sowie Weihnachtsmusik zum Mitsingen
Monika Schubert (Leitung)


Sonntag, 20. November 2011, 17 Uhr
Musik zum Ewigkeitssonntag
Streicherserenade mit Klavier
Werke von J. S. Bach, Mozart u.a.
Trio LA FOLIA: Leo Clemens (Violine), Denise Kirschke (Viola), Oliver Gascoigne (Violoncello)
Matthias Blume (Klavier)


Samstag, 5. November 2011, 16 Uhr
Chor- und Instrumentalmusik
Ein buntes Programm mit Musik vieler Epochen und Stilarten (auch zum Mitmachen)
Zingster Singkreis (Jugendchor in der Pommerschen Evangelischen Kirche)
KMD Hans Peter Günther, Greifswald (Leitung)


Sonntag, 23. Oktober 2011, 17 Uhr
Zum 200. Geburtstag: Franz Liszt - Abend
Klavierwerke und Lieder
Ducksoon Park-Mohr (Sopran) und Markus Wenz (Klavier)


Sonntag, 25. September 2011, 17 Uhr
Königin Luise und die Musik ihrer Zeit
Benefizkonzert für die Königin-Luise-Kirche
Werke von Wilhelm Friedrich Ernst Bach, Vincento Righini, Dittersdorf, Reichardt,
Johann Christian Bach, Telemann, Wilhelm Friedemann Bach und G. F. Händel
Moderation von Prof. Jürgen Rasinski
Flavia-Victoria Mai (Flöte), Leo Clemens (Violine) und Brigitta Avila (Klavier)


Sonntag, 28. August 2011, 17 Uhr
Konzert mit Gitarre und Gesang
Lieder aus Schemellis Gesangbuch von J. S. Bach und Lieder von John Dowland
mit dem Duo DUE MUSICI: Benjamin Doppscher (Gitarre) und Juliane Kunzendorf (Gesang)


Sonntag, 31. Juli 2011, 17 Uhr
Geh aus mein Herz - ein sommerlicher Melodienstrauß
Werke von Beethoven, Mozart, Haydn, Purcell, Durante, Schubert, Schumann, Mendelssohn, Meyerbeer 
"Duo Picanto": Susanne Finsch (Sopran) & Cornelia Burdack (Klavier)


Sonntag, 26. Juni 2011, 17 Uhr
Liebeslieder-Walzer und das Hohelied
Brahms: Liebeslieder-Walzer op. 52 und 65
sowie Lesungen aus dem Hohelied
Ulrike Lange (Sopran), Susanne Bohrmann-Fortuzzi (Alt)
Joachim Schröder (Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust
Leo Clemens (Violine 1), Pia Reinhardt (Violine 2)
Denise Groschupp (Viola), Uta Körner (Violoncello)
Na Nandhorn Clauder & Markus Wenz (Klavier)
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 15. Mai 2011, 17 Uhr
Rosmarin und Thymian
Ein Kräuterprogramm
Werke für Orgel und Klavier
Gabriele Müller (Orgel und Klavier) sowie
Antje und Martin Schneider (Sprecher)


Karfreitag, 22. April 2011, 15 Uhr
Chormusik zur Sterbestunde Jesu
Joseph Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze
Ulrike Lange (Sopran), Verena Traub-Walcher (Alt)
Joachim Schröder (Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust
Leo Clemens (Violine 1), Anna Eichholz (Violine 2)
Mathias Zolitsch (Viola), Jewgen Kopilev (Violoncello)
Babette Neumann (Orgel)
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 20. März 2011, 17 Uhr
Mezzosopran & Orgel & Klavier
Lieder von Mahler, Brahms: Ernste Gesänge sowie Orgelwerke von Liszt
Verena Traub-Walcher (Mezzosopran) und Florian Wilkes (Orgel und Klavier)


Sonntag, 20. Februar 2011, 17 Uhr
Konzert mit Orgel und Cello
Werke von Kirchner, Reger, Rheinberger und Schroeder
Bernd Scherers (Orgel) und Franziska Kraft (Cello)


Sonntag, 23. Januar 2011, 17 Uhr
Konzert mit Violine und Klavier
Werke von W. A. Mozart, L. v. Beethoven, R. Strauss und C. Debussy
Zoya Nevgodovska (Violine) und Andrej Tsvetkov (Klavier)


Freitag, 31. Dezember 2010, 22 Uhr
Silvesterkonzert mit Überraschung
J. S. Bach: Toccata in d, BWV 913; J. Brahms: Vier Intermezzi op. 119;
C. Debussy: L'isle joyeuse; G. Fauré: Nocturne in Des, op. 63;
L.v. Beethoven: Freude schöner Götterfunken als Jazzversion
und Überraschung zu 4 Händen
Na Nandhorn Clauder & Partner (Klavier)


Sonntag, 19. Dezember 2010, 17 Uhr
Weihnachtskonzert
Adventliche und weihnachtliche Kompositionen für Sopran und Klavier,
Streichquartett sowie Chormusik (Brahms: Motette "O Heiland, reiß die Himmel auf" u.a.)
Ducksoon Park-Mohr (Sopran), Markus Wenz (Klavier),
Cordula Schönherr & Leo Clemens (Violine),
Denise Groschupp (Viola), Uta Körner (Violoncello)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 5. Dezember 2010, 17 Uhr
Adventssingen
Advents- und Weihnachtslieder zum Mitsingen und Zuhören
mit dem Blasorchester HASTE TÖNE
unter der Leitung von Philipp Schüler


Sonntag, 14. November 2010, 17 Uhr
Traurige Gedanken Musiziert und Getanzt
Werke von Astor Piazzolla bearbeitet für Violine,
Klarinette und Klavier
mit dem Trio LUZ Y SOMBRA
(Miriam Erttmann - Violine, Franziska Orso - Klarinette,
Katja Steinhäuser - Klavier) sowie Tanzimprovisationen
mit Brigitta Avila und special guests


Sonntag, 31. Oktober 2010, 17 Uhr
Alphornkonzert
Werke versch. Komponisten für Alphörner und Orgel
Ute Akrutat und Bert Pakowski (Alphornduo)
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 26. September 2010, 17 Uhr
Streicher-Serenade
Werke für Streichterzett
mit dem Trio LA FOLIA: Leo Clemens (Violine),
Denise Groschupp (Viola), Uta Körner (Violoncello)


Sonntag, 29. August 2010, 17 Uhr
Musik zur Zeit Friedrichs des Großen
Werke von Friedrich dem Großen und seinen Zeitgenossen
Flavia-Victoria Mai (Flöte), Leo Clemens (Violine),
Brigitta Avila (Cembalo),
Prof. Jürgen Rasinski (Moderation)


Sonntag, 18. Juli 2010, 17 Uhr
Unsere Klangwelten: feurig-traditionell &
klassisch-romantisch & modern-improvisiert

Werke von A. Ginastera, F. Mompou, R. Schumann, A. Berg,
Eigenkompositionen und Improvisationen.
Christina Koch (Sopran), Trini Mujal (Klavier), Judith Reiter (Bratsche)
Kostproben vergangener Konzerte und Infos zu den Künstlern sind zu finden unter
http://www.duokochmujal.com


Sonntag, 27. Juni 2010, 17 Uhr
Sommerliche Bläsermusik
Werke für Bläserquintett oder Trompete und Orgel
Bläserquintett BRASS FOR FIVE;
Klaus Thiemann (Solo Trompete), Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 30. Mai 2010, 17 Uhr
„Im wunderschönen Monat Mai”
Frühlings- und Sommer- Soli und Duette von
Johannes Brahms, Robert Schumann, Felix Mendelssohn-Bartholdy
und Fanny Mendelssohn-Hensel
Ducksoon Park-Mohr und Brigitta Avila (Sopran),
Markus Wenz (Klavier)


Sonntag, 18. April 2010, 17 Uhr
Orgelkonzert als Gesprächskonzert
Werke verschiedener Komponisten mit
Erläuterungen zu den Stücken auf der Empore
Bernd Scherers (Orgel)


Karfreitag, 2. April 2010, 15 Uhr
Musik zur Sterbestunde Jesu
Passionsgeschichte und Messvertonungen von
C. Monteverdi und G. P. d. Palestrina sowie
J. Rheinberger und A. Dvorak
Ulrike Lange (Sopran), Claudia Brüggemann (Sopran), Verena Traub-Walcher (Alt),
Joachim Schröder (Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust
Ira Brauns (Violine 1), Leo Clemens (Violine 2), Denise Groschupp (Viola),
Sonja Hühne (Violoncello), Babette Neumann (Orgel)
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 21. März 2010, 17 Uhr
Johann Sebastian Bach und seine Erben
Werke von J. S. Bach u. a.
Gabriele Müller - Orgel/Klavier
Antje und Martin Schneider - Sprecher
Eintritt 10 Euro, ermäßigt 8 Euro


Sonntag, 14. Februar 2010, 17 Uhr
Gospelkonzert zum Valentinstag
Buntes Gospelprogramm mit Chor, Soli und Klavier
THE BERLIN STAR SINGERS
unter der Leitung von Bernhard Grieser
Eintritt 12 Euro, ermäßigt 10 Euro


Sonntag, 17. Januar 2010, 17 Uhr
Klavierkonzert (Konzertexamensprogramm)
Beethoven: Sonate Nr. 30 E-Dur Op. 109, Mendelssohn: 6 Lieder ohne Worte Op. 38,
Debussy: L'Isle Joyeuse, Schumann: Carnaval Op. 9
Eun-Young Seo (Klavier)


Donnerstag, 31.12.2009, 22 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Orgelmusik zu Silvester
mit Silvester-Überraschung: Verena Traub-Walcher (Gesang)
und anschließender Turmbesteigung
Lieder für Gesang und Orgel von Dvorak, Rheinberger, Reger u.a.
Orgelwerke von Boellmann (Suite gothique), Franck (Prélude, Fugue, Variationen op. 18)
und Mendelssohn (Choral "Vater unser im Himmelreich" aus Sonate op. 65 Nr. 6)
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 20.12.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Weihnachtliches Chorkonzert
Kissi-CHOR der Musikschule Charlottenburg-Wilmersdorf
Anita Rennert (Leitung)


Sonntag, 6.12.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Adventssingen
Blasmusik mit Weihnachtsliedern zum Mitsingen
Blasorchester "Haste Töne"


Sonntag, 22.11.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Chorkonzert zum Totensonntag
Hugo Distler: Totentanz, Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Christine Herrmann-Wewer und Ulrike Lange (Sopran),
Markus Sturzebecher (Alt), Stephan Gähler (Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust mit Begleitinstrumenten
Brigitta Avila (Leitung)
Eintritt 10 Euro (ermäßigt 8 Euro)


Sonntag, 11.10.2009, 19:30 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Musik von Astor Piazzolla mit Tanzimprovisationen
Trio "Luz y Sombra": Miriam Erttmann (Violine), Franziska Orso (Klarinette),
Katja Steinhäuser (Klavier), Pavel Broum aus Prag und Brigitta Avila (Tanz)


Sonntag, 27.9.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Sommer- und Herbst-Soli & Duette für zwei Frauenstimmen 
Lieder und Duette von Schumann, Brahms, Mendelssohn u. a.
Ducksoon Park-Mohr und Regine Gebhardt (Gesang)


Sonntag, 30.8.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
"Souvenirs"
Konzert für Sopran, Bratsche und Klavier
Werke von Toldrá, Berlioz, Ravel, Albeniz, Granados, de Falla u.a. Komponisten, die sich von Volkstänzen und Volksmelodien inspirieren lassen
Christina Koch (Sopran), Judith Reiter (Bratsche), Trini Mujal (Klavier)
Kostproben vergangener Konzerte und Infos zu den Künstlern sind zu finden unter

http://www.duokochmujal.com


Konzert fiel wegen Solistenmangel aus.
Sonntag, 05.07.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche

Gospelkonzert
THE BERLIN STAR SINGERS
Bernhard Grieser (Leitung)


Samstag, 27.6.2009, 11 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Matinée: Mit Tönen malen
Schülervorspiel der Querflötenklasse von Karin Meesmann
Musikschule Reinickendorf


Samstag, 6.6.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Orgelkonzert
Werke von Grigny, Franck und Fletcher
Bernd Scherers (Orgel)


Sonntag, 10.5.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Sefardische Lieder aus Al-Andalus
Sabine Loredo Silva (Gesang/Mezzosopran), Megan Kramer (Keltische Harfe),
Ania Roeber (Querflöte und Blockflöte)


Samstag, 25.4.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für zwei Bajane (Knopfakkordeon)
Werke von Bach, Mussorgsky, Tschaikowsky und Bearbeitungen russischer Volksweisen
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow


Karfreitag, 10.4.2009, 15 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Matthäuspassion von Heinrich Schütz
Chor der Königin-Luise-Kirche Waidmannslust
Nico Brazda (Evangelist), Frank Burkhardt (Jesus), Markus Sturzebecher (Judas)
Leo Clemens (Violine), Denise Groschupp (Viola), Uta Körner (Cello)
Mechthild von Henke-Krems (Gambe)
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 22.3.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Musik zur Passion
von Boeddecker, Krieger (Der Herr ist mein Hirte), Rosenmüller, Schein, Schütz (Geistliches Konzert SWV 295), Sances (Stabat Mater), Schop, Vierdanck
Claudia Brüggemann und Bärbel Bader (Sopran), Mechthild von Henke-Krems (Flöte und Gambe),
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 22.2.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Drei Pianistinnen an einem Flügel
Klavierbearbeitungen für sechs Hände von Czerny, Rachmaninov, Mozart u. a.
"Some Handsome Hands" mit Xenia Kourkoumeli, Alina Pronina, Anne Salié (Klavier)


Sonntag, 18.1.2009, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Violine und Klavier
Virtuose Werke aus Klassik und Romantik
SchülerInnen des musischen Bach-Gymnasiums Berlin aus der Violinenklasse
von Zoya Nevgodovska


Mittwoch, 31.12.2008, 22 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Orgelmusik zu Silvester
mit anschließender Turmbesteigung
Brigitta Avila (Orgel)


Sonntag, 21.12.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Weihnachtliches Chorkonzert
Hugo Distler: Weihnachtsgeschichte op. 10,
Heinrich Schütz: Weihnachtshistorie SWV 435
Christine Hermann-Wewer & Miriam Fahnert (Sopran), Markus Sturzebecher & Brigitta Avila (Alt),
Sebastian Schade (Tenor), Frank Burkhardt (Bass),
Chor der Ev. Kirchengemeinde Waidmannslust, 
Fabian Caroli, Cordula Schönherr (Violine),
Mechthild v. Henke-Krems, Michael Krayer (Gambe),
Carolin Behrens (Cello), Heidi Mockert (Fagott),
Heike Thiemann (Orgel), Konrad Navosak (Laute),
Lena Luchterhandt, Clara Hendel (Blockflöte),
Klaus Thiemann, Siegfried Kruse (Trompete),
Lars Karoli, Hannes Raabe (Posaune), 
Brigitta Avila (Leitung)
Eintritt 10 Euro (ermäßigt 8 Euro)


Sonntag, 7.12.2008, 15 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Adventssingen mit Bläsermusik
Advents- und Weihnachtslieder zum Mitsingen sowie Bläsermusik
Blasorchester "Haste Töne"


Freitag, 5.12.2008, 19 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Weihnachtskonzert mit dem D'à Chor
sowie Schülerinnen und Schülern der Romain-Rolland-Schule
Katja Brunsmann (Leitung)


Sonntag, 2.11.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Alphörner und Orgel
Werke von Franz Schüssele, H.-J. Sommer u. a.
Traugott Forschner und Bert Pakowski (Alphorn) 
Brigitta Avila (Orgel)


Samstag, 18.10.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
"Ein Garten ist die ganze Welt..."
im Rahmen der Reinickendorfer Kirchenmusiktage
Essays, Geschichten und Gedichte,
ausgewählt und gelesen von Antje und Martin Schneider, 
musikalisch kommentiert von Gabriele Müller am Klavier


Sonntag, 14.9.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Alte Musik auf historischen Instrumenten
Werke von H. Purcell, Jacob van Eyck, Rossi, Sammartini, Corrette, Hotteterre, Quantz, Kühnel, Scheidemann, J.S. Bach und Naudot
Fides Schöner - Hamburg und Artur Dan - Berlin (Blockflöten), Mechthild von Henke-Krems - Hohen Neuendorf (Gambe), Brigitta Avila - Berlin (Orgel/Spinett)


Sonntag, 31.8.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Musik von Astor Piazzolla und Tanzimprovisationen
Trio "Luz y Sombra": Miriam Erttmann (Violine), Franziska Orso (Klarinette),
Katja Steinhäuser (Klavier), Brigitta Avila und Pavel  Broum - Prag (Tanz)


Samstag, 12.7.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Katalanische Musik und Werke von W. A. Mozart und F. Schubert
arc-duett aus Barcelona: Christina Koch (Gesang) und Trini Mujal (Klavier),
Alexander Michel (Klarinette)


Dienstag, 1.7.2008, 18 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Ohren für die Werkstatt...
Querflöten-Spielerinnen musizieren zusammen mit Freunden und spielen Kammermusik aus der Vorklassik bis zu Zeitgenossen
Querflötenklasse Karin Meesmann, Musikschule Reinickendorf


Sonntag, 29.6.2008, 19 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Der Hirt auf dem Felsen - Konzert für Sopran, Klavier und Klarinette
Werke von Franz Schubert, Franz Lachner, Louis Spohr u.a.
Ducksoon Park-Mohr (Sopran), Markus Wenz (Klavier), Oliver Pfeiffer (Klarinette)


Sonntag, 25.5.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Trompete, Orgel und Bläserquintett
Klaus Thiemann (Trompete), Brigitta Avila (Orgel),
Bläserquintett "Brass for five"


Sonntag, 4.5.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Klavierabend mit Alina Pronina
J. S. Bach: Englische Suite g-Moll BWV 808,
P. Hindemith: Sonate für Klavier Nr. 3,
F. Chopin: Ballade f-Moll op. 52,
S. Ljapunow: 2 Etüden op. II (Nr. 1 und 10)


Sonntag, 6.4.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für zwei Bajane (Knopfakkordeon)
Werke von Tschaikowsky, Bach, Mussorgsky sowie eigene Kompositionen und Interpretationen russischer Volksweisen
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow


Karfreitag, 21.3.2008, 15 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Chormusik zum Karfreitag
Hugo Distler: Choralpassion op. 7,
Heinrich Schütz: Die sieben Worte Jesu Christi am Kreuz (SWV 478), "Ehre sei dir, Christe" (aus der Matthäus-Passion SWV 479), "Also hat Gott die Welt geliebt" (SWV 380)
Regina Wojtczak und Renate Ebling (Sopran), Markus Sturzebecher (Altus), Sebastian Schade (Tenor), Frank Burkhardt (Bass),
Chor der Ev. Kirchengemeinde Waidmannslust sowie Verstärkung aus weiteren Chören,
Ira Brauns und Cordula Schönherr (Violine),
Mechthild von Henke-Krems und Rebecka Sandmeier (Gambe),
Carolin Behrens (Cello), Konrad Navosak (Laute),
Brigitta Avila (Leitung)


Sonntag, 24.2.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Marienklage - Konzert für Orgel und Alt-Stimme
Werke von Monteverdi ("Marienklage"), Bach, Liszt, Pärt und Radulescu
Dorothea Martin (Alt), Christoph Martin (Orgel)


Samstag, 26.1.2008, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Violine und Klavier
Werke von Klassik bis Moderne
SchülerInnen des musischen Bach-Gymnasiums Berlin aus der Violinenklasse
von Zoya Nevgodovska


Montag, 31.12.2007, 22 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Feuerwerk auf der Orgel
im Anschluss Turmbesteigung
Orgel: Brigitta Avila 


Samstag, 22.12.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Weihnachtsoratorium Teile 4 - 6 von J. S. Bach
Sopran: Jatty-Lynn Prießnitz, Alt: Anja Simon, Tenor: Sebastian Schade (ehem. Herborn), Bass: Frank Burkhardt
Chor der Kirchengemeinde Waidmannslust u. a. 
Orchester
Leitung: Brigitta Avila 
Eintritt: 12 Euro (ermäßigt 8 Euro)


Dienstag, 18.12.2007, 18 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Besinnliches - Musik und Wort im Advent
SchülerInnen der Musikschule Reinickendorf musizieren kammermusikalisch vom Duett bis zum Quartett
Querflöten-Klasse, Leitung: Karin Meesmann


Sonntag, 9.12.2007, 15 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Bläsermusik und Adventssingen
Blasorchester "Haste Töne"
Leitung: Brian Smith


Samstag, 24.11.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
"Trios Pathétiques" - Konzert mit dem Hensel-Trio
Michail Glinka: Trio pathétique d-Moll (1832), Sergej Rachmaninow: Trio élégiaque g-Moll (1892), Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Op. 67 (1944)
Keiko Kido (Violine), Ulrike Seifert (Cello, Deutsche Oper Berlin), Julia Haußner (Klavier, UdK Berlin)
Eintritt 8 Euro (ermäßigt 5 Euro)


Sonntag, 18.11.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Chorkonzert
Chorwerke von Arnorld und Felix Mendelssohn Bartholdy, Bach, Purcell und Morley
MendelssohnKammerChor Berlin e.V.
Leitung: Volkher Häusler
Eintritt 10 Euro (ermäßigt 7 Euro)


Sonntag, 21.10.2007, 19 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Alphörner und Orgel
im Rahmen der Reinickendorfer Kirchenmusiktage
Werke von H. J. Sommer, F. Schüssele, Bitschnau, u.a.
Alphörner: Traugott Forschner (Solist), Susanne Kabelitz, Karl-Heinz Kisser, Bert Pakowski und Karsten Schröder
Orgel: Brigitta Avila


Sonntag, 30.9.2007, 19 Uhr, Königin-Luise-Kirche
"Der Fischer und seine Frau"
Papiertheater mit Musik für Orgel und Tenorblockflöte
für Kinder ab 3. Klasse und Erwachsene
Papiertheater "Invisius" mit Rüdiger Koch
Orgel: Thomas Hell (Komponist), Tenorblockflöte: Claudia Ott


Sonntag, 23.9.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Von Barock bis Gospel - Blechbläsermusik
Werke von Albioni, Bizet, Carli, Debussy, Gershwin, Mascagni und Reger
Blechbläserquintett "brass4five"


Sonntag, 26.8.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Sopran, Blockflöte und Orgel
Werke von J.S. Bach, Thomas Morley, G. Frescobaldi, J. Jacob van Eyk, Händel, Vivaldi und Telemann
Sopran: Inka Neus, Blockflöte: Fides Schöner, Orgel: Brigitta Avila


Sonntag, 29.7.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Lieder und Kammermusik von Edvard Grieg
Lieder in Original-Sprache
Sopran: Ducksoon Park-Mohr,
Klavier: Prof. Dr. Einar Röttingen, Violine: Prof. Ricardo Odriozola


Sonntag, 17.6.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Paul-Gerhardt-Programm "Mein Herze geht in Sprüngen"
Konzert und Lesungen
Sprecher: Antje und Martin Schneider
Orgel: Chistina Hanke-Bleidorn


Sonntag, 13.5.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für 2 Bajane ("Knopfakkordeon")
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow stellen Werke von namhaften Komponisten sowie russische Volksweisen vor.


Freitag, 11.5.2007, 19:30 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Musik für Streichquartett
Mozart: Streichquartett D-Dur KV 575 (aus den Preußischen Streichquartetten)
Dvorak: Streichquartett F-Dur op. 96 (Amerikanisches Streichquartett)
Friederike Mahlert, Michaela Blume, Marianne Schröder, Jutta Timphus


Freitag, 6.4.2007, 15 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert am Karfreitag
Werke von Dieterich Buxtehude (1637 - 1707)
Fürwahr, er trug unsere Krankheit BuxWV 31; Membra Jesu nostri BuxWV 75;
Jesu meines Lebens Leben BuxWV 62
Christine Herrmann-Wewer und Miriam Fahnert (Sopran), Markus Sturzebecher (Alt),
Sebastian Schade (Tenor), Frank Burkhardt (Bass),
Chor der Ev. Kirchengemeinde Waidmannslust, 
Cordula Schönherr und Ira Brauns (Violine), Mechthild v. Henke-Krems und Nina Lehniger (Viola da gamba), 
Carolin Behrens (Cello), Babette Neumann (Orgel)
Leitung: Brigitta Avila


Samstag, 17.3.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Gesang und Lyrik
Arien von G. F. Händel und Gedichte von Siegfried Schmidt
Sopran: Elke Laurent, Klavier: Brigitta Avila, Lesungen: Siegfried Schmidt


Sonntag, 11.03.2007, 18 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Passionskonzert mit Chormusik a capella
Werke von Distler ("Totentanz"), Kuhnau, Palestrina, Schütz
Kreuzberger Kammerchor
Sprecher: Lothar Schadow
Leitung: Ingo Schulz


Sonntag, 25.2.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Trompete und Orgel
Werke von G. F. Händel, J. S. Bach, H. Purcell, T. G. Albinoni, G. Torelli,
J. Stanley, W. Boyce u.a.
Trompete: Christian Liebich, Orgel: Brigitta Avila


Samstag, 13.1.2007, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Violine und Klavier
Werke von Klassik bis Moderne
SchülerInnen des musischen Bach-Gymnasiums Berlin
aus der Violinenklasse von Zoya Nevgodovska


Samstag, 9.12.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I - III
Jatti-Lynn Prießnitz (Sopran), Anja Simon (Alt), Sebastian Schade (ehem. Herborn - Tenor), Frank Burkhardt (Bass)
Orchester, Chor der Ev. Kirchengemeinde Waidmannslust, weitere SängerInnen aus dem Bach-Chor KWG, Frohnauer Kantorei, MendelssohnKammerchorBerlin, Collegium Musicum, Opus vocale
Leitung: Brigitta Avila
Eintritt 12 Euro (ermäßigt 8 Euro)


Samstag, 25.11.2006, 19 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Das Schweigen in der Welt
Musik und Texte aus sechs Jahrhunderten: Morales, Charpentier, Rameau, Purcell, Bach, Bruckner, Hindemith (UA der "Trauermusik" arr. für Sopran und Chor)
Christiane Mikoleit (Sopran)
Deutsch-Französischer Chor Berlin
Leitung: Steffen Raphael Schwarzer


Freitag, 17.11.2006, 19 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Lehrerkonzert der Deutsch-Französischen Musikschule
Klassik, Romantik, Impressionismus und mehr
Es musizieren die LehrerInnen der Ecole de Musique de Berlin:
Caroline Boirot (Klavier), Daniel Eberle (Gitarre), Isabel Engelmann (Klavier), Julia Haußner (Klavier), Céline Herrero (Blockflöte), Yann Merker (Violoncello), Angela Ballhorn, Kilian Kubala, Laure Mourot, Mariana Olivieri (Flöten), Sigrun Pleißner (Violine), Oli Potratz (Bass), Monique Steffen (Violine), Barbara Venetikidou (Klarinette)
Eintritt 12 Euro (Kinder 4 Euro)


Sonntag, 12.11.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für zwei Bajane ("Knopfakkordeon")
Werke von Bach, Tschaikowsky, Mussorgsky und anderen Komponisten, sowie russische Volksweisen
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow


Samstag, 28.10.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Sonaten und virtuose Stücke für Violine und Klavier
Konzert im Rahmen der Kirchenmusiktage Reinickendorf
Beethoven: Sonate für Klavier und Violine in Es-Dur Op. 12 Nr. 3,
Respighi : Sonate für Violine und Klavier in h-moll,
Tschaikowsky: Melodie Op. 42 Nr. 3 und Valse-Scherzo Op. 34
Violine: Zoya Nevgodovska, Klavier: Alexej Petrov


Samstag, 21.10.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Chorwerke der Familie Mendelssohn
Felix Mendelssohn-Bartholdy - 6 Lieder für gemischten Chor Op.88; 4 Lieder für gemischten Chor Op. 100;
Fanny Mendelssohn-Hensel - Chorlieder nach verschiedenen Dichtern;
Arnold Mendelssohn - 6 Chorsätze nach Angelus Silesius Op.14; Orgel- und Klavierwerke
MendelssohnKammerChor Berlin
Klavier: Holger Perschke, Orgel: Angela Boeckh
Leitung: Volkher Häusler


Sonntag, 1.10.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Duette für zwei Soprane und Klavier
von Felix Mendelssohn-Bartholdy und Robert Schumann
Gesang: Jatti-Lynn Prießnitz und Brigitta Avila
Klavier: Mi-Jung Lee


Sonntag, 24.9.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert für Violoncello, Orgel und Klavier
J. S. Bach: Sonate G-Dur BWV 1027 und Sonate D-Dur BWV 1028 für Violoncello und Klavier;
J. S. Bach: Präludium und Fuge c-moll BWV 546 für Orgel, Fantasie G-Dur für Orgel;
P. I. Tschaikowsky: Nocturne für Violoncello und Klavier d-moll, op. 19 Nr. 4
Violoncello: Dietmar Schwalke (Berliner Philharmoniker)
Orgel: KMD Helmut Hoeft (Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Berlin)
Klavier: Helmut Kühn


Samstag, 24.6.2006, 18 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Geistliche Abendmusik
mit Werken von Hugo Distler, Jospeh Rheinberger, Dietrich Buxtehude (Kantate "Dein edles Herz") u.a.
Es musizieren die Studierenden der Chorleitungsklasse des Kirchenmusikalischen C-Seminars der EKBO an der UdK Berlin.


Samstag, 3.6.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Lieder und Arien vom Mittelalter bis zur Gegenwart
von J. S. Bach, Hans Pfitzner, Georges Bizét, W. A. Mozart, Reinhard Vogler,
Arnold Schönberg, Vincenzo Bellini, Otto Nicolai und Karl Millöcker
Sopran: Agnes Vogler
Klavier: Jacqueline Günther und Brigitta Avila


Sonntag, 21.5.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Konzert zum Mozart-Jahr: Werke für Chor, Orchester und Orgel
Fantasie Nr.1 f-moll (KV 594), Missa brevis in d-moll (KV 65), Kirchensonate in D-Dur (KV 144),
Ave verum corpus (KV 618), Andante aus der Fantasie Nr. 2 in f-moll (KV 608),
Laudate Dominum (KV 339), Larghetto und Allegro aus Exultate, jubilate (KV 165),
Te Deum laudamus (KV 141), Kirchensonate in F-Dur (KV 224),
Inter natos mulierum (KV 72)
Chor der Ev. Kirchengemeinde Waidmannslust u.a.,
Sopran: Ducksoon Park-Mohr, Streichensemble, Orgel: Christian Schlicke,
Leitung: Brigitta Avila


Karfreitag, 14.4.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Passionsandacht mit Chor- und Orgelmusik
J. S. Bach: Jesu, meine Freude, Duruflé: Quatre motets sur des thèmes grégoriens,
Kuhnau: Tristis est anima mea, J. S. Bach: Kunst der Fuge (Auszüge)
Kreuzberger Kammerchor, Leitung: Christian Punckt
Orgel: Helmut Kühn


Donnerstag, 30.3.2006, 18 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Andacht mit Passionsmusik zur Abendzeit
Chorwerke des Jugendkreuzwegs 2006
Chor der Ev. Kirchengemeinde Waidmannslust
Leitung: Brigitta Avila


Sonntag, 26.2.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
J'ai deux amants - Französische Chansons
Werke von Eric Satie, Barbara, Piaf, Charles Aznavour, Charles Trenet, Jaques Prevert,
Francis Cabrel u.a.
Sopran: Marie Giroux, Klavier: Volkher Häusler


Sonntag, 29.1.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Chorkonzert mit Werken von Dufay, Machaut und Cardew
hortus vocalis, Leitung: Markus Wettstein,
Klavier: Sebastian Glöckner


Sonntag, 15.1.2006, 17 Uhr, Königin-Luise-Kirche
Morgenstern am Abend
Die Galgenlieder, der Gingganz und andere Gedichte von Christian Morgenstern
Musik: Franck Laurent,
Sopran: Elke Laurent, Flöte: Maja Joel-Dürr, Klavier: Lothar Alexander Runze,
Lesung und Moderation: Siegfried R. Schmidt